Советы психолога

Практические советы родителям, дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях.

• Достоинства у ребенка есть сейчас, надо уметь их видеть.
  • Не скупись на похвалу : хвали исполнителя , а критикуй только исполнение.
  • Ставьте перед ребенком достижимые цели.
  • Позволения учат детей гораздо лучше, чем запреты.
  • Ребенок должен понимать , за что и почему его наказывают.
  • Любой ребёнок - отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля - заслуживает любви и уважения: ценность в нём самом.
  • Всякое повышение требований надо начинать с похвалы , даже авансом.
  • Помните, что ребёнок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов.
  • Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечания , одергивание , требования просто не нужны!

• Давайте возможность ребенку сделать свое маленькое открытие.
  • Чем выше уровень эмоционального комфорта, тем больше шансов на успех в учебе.
  • Не пугайтесь детских ошибок. Детская ошибка -- это находка.
  • Помните, что ошибка одного может породить мысль другого.
  • Не бойтесь сделать вид, что Вы что-то не понимаете: нужно найти разумное обоснование.
  • Помните, что недостаток любви и заниженная самооценка приведут к неудачам в учебе.
  • Не пытайтесь объяснить ребенку то, до чего он может додуматься сам.
  • Просто любите детей и не бойтесь им показать это.

"Семья ЗаРождение"

Уважаемые родители, в Ростовской области реализуется проект "Семья ЗаРождение"  разработанный Ассоциацией организаций по защите семьи и направленный на внедрение
трехступенчатой системы поддержки семьи через создание сети Семейных ресурсных центров в регионах России. В целях реализации проекта запущена первая ступень системы поддержки
семьи – федеральный номер Семейной линии 8-800-3006-003, в рамках которой заявителям предлагается безвозмездная социально-информационная, юридическая, психологическая, гуманитарная помощь. Семейная линия работает ежедневно и круглосуточно. Региональным исполнителем отработки поступающих звонков в Ростовской области является Благотворительный Фонд «Я без мамы».

Контактное лицо: региональный координатор проекта «Семья. ЗаРождение» в Ростовской области, Донцова Наталья Александровна, тел. +7 928-108-11-19.