«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Федеральным законом от 01.03.2020 N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения.

Здоровое питание - питание, ежедневный рацион которого основывается на принципах, установленных настоящим Федеральным законом, отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений;

Горячее питание - здоровое питание, которым предусматривается наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

С 1 сентября 2023 года  в школе  организовано горячее питание.

Питание осуществляет ИП Шаповалов Н.Н.

Питание организовано по 2-х недельному цикличному меню, согласованному с санитарными службами и с учётом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам.

Классные руководители проводят мероприятия по формированию культуры здорового питания среди обучающихся и их родителей.

Горячее питание предоставляется обучающимся с учётом фактического посещения общеобразовательной организации, не допускается замены питания денежной компенсацией, иных расчетных схем при использовании выделенных бюджетных средств.

Бесплатное питание для 1-4 классов за счет федеральных  средств, на сумму 64,30 рублей в день на каждого ребенка:

• Дети, которые питаются до 11.30 часов получают горячий завтрак

• Дети, которые питаются после 12.00 часов получают горячий обед

Льготное  питание для 5-11 классов за счет муниципальных средств, на сумму  45,39 рублей в день на каждого ребенка, следующих категорий:

• Дети из малообеспеченных  семей,

• Дети из многодетных  семей,

• Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

• Дети, чьи родители  являются мобилизованными.

Согласно Постановления Администрации Миллеровского района  «Об утверждении Порядка  организации бесплатного питания детей-инвалидов и детей с ОВЗ  № 62 от 03.02.2023 организовано:

• двухразовое питание  обучающихся  1-11 классов детей-инвалидов  и детей  с ограниченными возможностями здоровья организовано за счет средств федерального , областного бюджета  и бюджета Миллеровского района из расчета 136,02 рублей на одного обучающегося в день;

• дети-инвалиды  и дети  с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому получают ежемесячные  компенсационные денежные выплаты в сумме 136,02 рублей на одного обучающегося в день за счет средств бюджета Миллеровского района.

Все остальные обучающиеся питаются за счёт средств родительской оплаты.В течение всего учебного дня ребята могут приобрести буфетную продукцию.