Федеральным законом от 01.03.2020 N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных категорий населения.

Здоровое питание - питание, ежедневный рацион которого основывается на принципах, установленных настоящим Федеральным законом, отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений;

Горячее питание - здоровое питание, которым предусматривается наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В МОУ СОШ №5 питание осуществляет ИП Федоренко.

Питание организовано по 2-х недельному цикличному меню, согласованному с санитарными службами и с учётом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам.

С 01.09.2020 года в школе  организуется горячее питание для следующих категорий учащихся:

Бесплатное питание:

• учащиеся 1-4 классов, в том числе  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому (282ч.) -  на сумму 54,99 рублей в день  (региональные средства).

• Дети, которые питаются до 11.30 часов получают горячий завтрак

• Дети, которые питаются после 12.00 часов получают горячий обед

Льготное  питание:

• учащиеся 5-11 классов из малообеспеченных и  многодетных семей, в том числе  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечительства родителей (69ч.) - на сумму 15,39 рублей в день;

Все остальные питаются за родительские деньги.

В школе работает столовая, оснащённая современным оборудованием. В течение всего учебного дня ребята могут приобрести буфетную продукцию.

С 01.01.2021 в школе  организуется горячее питание:

Бесплатное питание:

- учащиеся 1-4 классов, в том числе  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому (282ч.) -  на сумму 56,64 рублей в день (федеральные средства).

Льготное  питание:

• учащиеся 5-11 классов из малообеспеченных и  многодетных семей, в том числе  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечительства родителей (66ч.) - на сумму 15,39 рублей в день;

С 22.03.2021 г. согласно Постановлени. Администрации Миллеровского района  Об утверждении Положения об организации питания 1-11 классов № 148 от 03.03.2021 обучающиеся будут питаться:

Бесплатным питанием   учащиеся 1-4 классов  на сумму 56,64 рублей в день  (федеральные средства).

• Дети, которые питаются до 11.30 часов получают горячий завтрак

• Дети, которые питаются после 12.00 часов получают горячий обед

Льготно  питаться учащиеся 5-11 классов из малообеспеченных и  многодетных семей, оставшиеся без попечительства родителей, дети, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации - на сумму 15,39 рублей в день ( за счет средств бюджета Миллеровского района).

Согласно Постановления Администрации Миллеровского района  Об утверждении Порядка  организации бесплатного питания детей-инвалидов и детей с ОВЗ  № 229 от 18.03.2021 будут организованы:

- двухразовое питание  обучающихся  5-11 классов детей-инвалидов  и детей  с ограниченными возможностями здоровья организуется за счет средств бюджета Миллеровского района из расчета 60,00 рублей на одного обучающегося в день;

- ежемесячная компенсация детям-инвалидам и обучающимся с ОВЗ, обучающиеся на дому расчитывается  по стоимости двухразового бесплатного питания в день:

* для обучающихся 1-4 классов -56,64 рублей;

* для обучающихся 5-11 классов - 60,00 рублей.