17 апреля учащиеся 10 класса вместе с классным руководителем Глушковой А.Н. посетили Миллеровский краеведческий музей

17 апреля 2024 г.

В ходе обзорной экскурсии по залам музея ребята с интересом рассматривали уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни и истории развития города.
В первом зале музея представлена информация об основателе города Иване Абрамовиче Миллере и его потомках, а также личные вещи, принадлежавшие роду Миллеров. Здесь же представлены экспозиции "Уголок старинного быта" и "Птицы нашего края".
В выставочном зале музея открыта выставка "Мир космоса", на которой представлены фотографии, предметы экипировки космонавтов, разные модели самолетов.
В следующем зале экскурсовод рассказал об участниках освобождения Миллерово от белогвардейских банд во время гражданской войны и послевоенном восстановительном периоде. Там же представлен обширный материал об истории создания и становления миллеровской милиции.
С историей города во время Великой Отечественной войны экскурсанты познакомились в зале Боевой Славы. На стендах представлена информация о ребятах, погибших в Афганистане и Чечне, которые ценой своей жизни исполнили воинский долг до конца. В этом же зале в память о наших земляках открыта экспозиция, посвященная героям СВО.

Там же находится экспозиция, посвящённая Дулагу-125. Многие школьники города Миллерово и Миллеровского района были на экскурсии у мемориала «Жертвам фашизма», осматривали «Миллеровскую яму» - бывший лагерь для военнопленных Дулаг-125.

Обучающаяся 10 класса Силедская Виктория посвятила свой проект теме «Боль моего края на века: Дулаг-125». Проект направлен на воспитание патриотизма в сердцах молодого поколения.

Проект ученицы 10 класса Силедской Виктории на тему «Боль моего края на века: Дулаг-125». Руководитель проекта: учитель географии Буевич Елена Викторовна.