25 октября 2023 г. - Международный день школьных библиотек

25 октября 2023 г.

Международный день школьных библиотек - относительно молодой праздник, впервые событие отметили по рекомендации ЮНЕСКО 25 октября 1999 года. Россия присоединилась к празднованию чуть позже, в 2008 году, и переняла традицию проведения Месячников школьных библиотек.

Обучающиеся МОУ СОШ № 5 и советник директора по ВР Сенченко К.Е. посетили школьную библиотеку, чтобы поговорить о любимых книгах, литературных персонажах.
Библиотекарем была организована фотозона с выставкой книг по возрастам.

Советником директора МОУ СОШ №5 по ВР - Яценко И.А. совместно с педагогом-организатором Мрыхиной П.А. , был проведен урок на аллее Шолохова

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе
Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки
В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу
Учащиеся 5х классов узнали о том, что на аллее есть шкаф для буккроссинга, где можно взять любую понравившуюся книгу, и взамен положить свою.
Так же ребята стали участниками викторины по книгам школьной программы
Ребята вспомнили:
-из каких частей состоит книга
- какие профессии связаны с книгами
- самых известных персонажей книг, известные цитаты, знаменитых писателей

Несмотря на то, что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остается востребованной в обществе. И Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.