14 октября День казачьей воинской славы.

10 октября 2023 г.

По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века.
Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.
Сразу две памятные даты, связанные с историей казачества отмечаются в России в октябре: 14 октября «День казачьей воинской славы» и 18 октября «День памяти войсковой казачьей славы».
В честь этих знаменательных дат учащиеся МОУ СОШ № 5 стали участниками интерактивных викторин по истории и традициям казаков. Ребятам очень понравилось. Многие ребята давали правильные ответы, но всё же были и незнакомые понятия, что ещё больше раззадорило интерес.

Современные казаки почитают все престольные праздники, но среди них день Покрова Пресвятой Богородицы считают особым. Связано это с Азовским осадным «сидением» 1641 года.
Турецкая осада крепости длилась больше трёх месяцев. В ночь на 14 октября, под праздник Покрова Божьей Матери, казаки, молились, испрашивая у Пресвятой Богородицы заступничества. Как известно из летописей, в этот день опустился густой туман. Защитники крепости отважно шли на вражьи голоса, и, дойдя до самого берега Дона никого, не встретили. Турки отступили, вот казаки и решили, что Богородица, покрыв туманом, уберегла их от врага.
Именно поэтому 14 октября отмечается День Памяти войсковой казачьей славы.
Обучающиеся МОУ СОШ № 5 познакомились с историей праздника, именами казаков Ростовской области и создали стену славы "Сыны Отечества".