Акция «Сдай батарейку - спаси природу!»

14 февраля 2023 г.

Батарейка относится к первому классу опасности по вредности отходов , поэтому использованные батарейки должны быть помещены в специальный контейнер для их дальнейшей безопасной утилизации.

Не многие знают истинный вред, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. А вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов и одного ёжика.

В МОУ СОШ № 5 стартовала акция  «Сдай батарейку – спаси природу!», в которой приняли активное участие школьники всех возрастов.  В рамках акции с учащимся была проведена беседа о вреде неправильно выброшенных батареек.

Учащиеся 8 «а» класса совместно с педагогом-организатором Мрыхиной Полиной Алексеевной осуществили сдачу собранных батареек в приемный пункт , расположенный в Сбербанке по адресу ул. 3 Интернационала , 33.

Акция  помогла  учащимся повысить экологическую грамотность, а так же понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным.