Источник: https://5.86385.3535.ru/7860/

Наше здоровье

Профилактика распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией предстоящий новый учебный год проходит в особом режиме работы МОУ  СОШ №5 в условиях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В 2020/2021 учебном году МОУ СОШ №5 должен обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований для профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

У педагогических работников приоритетными целями являются сохранение здоровья детей, а также соблюдение мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Основная цель заключается в снижении вероятности передачи инфекции. В МОУ СОШ №5 созданы и поддерживаются безопасные условия в период обучения для всех участников образовательного процесса.

Одной из задач администраций МОУ СОШ №5 является организация мероприятий информационно-разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса:

§   о мерах сохранения здоровья;

§   о мерах профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

https://www.rospotrebnadzor.ru и https://minzdrav.gov.ru

В целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не допускать больных учащихся и взрослых.

1.        В МОУ СОШ №5 необходимо обеспечить:

·      соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил;

·      регулярную уборку помещений с дезинфицирующими средствами;

·      обеззараживание воздуха;

·      проветривание помещений;

·      входной контроль здоровья и проведение термометрии;

·      создание условий для исключения скопления детей при входе в МБОУ лицей №7;

·      создание условий для личной гигиены;

·      информирование участников МОУСОШ №5 процесса о ключевых профилактических мерах.

2.         Учащимся необходимо:

·      соблюдать правила личной гигиены, в том числе гигиену рук, которые предотвращают распространение инфекции (осуществлять мытье рук с мылом регулярно до и после еды, после каждого выхода на улицу, после посещения туалета, мытье рук с определенными интервалами;

·      при общении соблюдать дистанцию 1,5-2 метра;

·      не трогать глаза, рот и нос немытыми руками, а также без необходимости не прикасаться руками к дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и иным предметам;

·      при появлении симптомов недомогания (кашель, насморк, головная боль, слезотечение и иные) незамедлительно обращаться к медицинскому работнику, а при его отсутствии и к педагогу.

3.                    Родителям необходимо:

·      разъяснять, демонстрировать детям своим примером максимальное соблюдение правил личной гигиены;

·      не отпускать больных детей в МОУ СОШ №5 и принимать необходимые меры по оказанию медицинской помощи детям;

·      осознавать собственные роль и ответственность в профилактике распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Кроме того, в целях предупреждения скопления людей при входе в МОУ СОШ  №5 необходимо разъяснять родителям (законным представителям) учащихся, что посещение МОУ СОШ №5 родителями возможно с использованием индивидуальных средств защиты (маска).

Профилактика короновируса

Тематические видеоматериалы о соблюдении мер безопасности в зимний период.

Тематические видеоматериалы о соблюдении мер безопасности в зимний период можно найти, перейдя по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Nfn_ITngBGns0A

МОУ СОШ №5 г.Миллерово Ростовской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5

директор:  Филоненко Татьяна Ивановна